CHASCOMÚS: Se disputó la media maratón «21k Chascomús»

CHASCOMÚS: Se disputó la media maratón «21k Chascomús»

noviembre 16, 2022 0 Por La Nota

Este domingo se realizó la competencia que reunió una importante cantidad de corredores locales y de distintas localidades vecinas.

La primera edición de la media maratón “21K Chascomús” se realizó en el marco del 50º aniversario de la creación de la Asociación Cooperadora del Hospital Municipal San Vicente de Paul.

La largada fue bien temprano, a las 7 de la mañana, desde avenida Lastra entre Costanera y Muñiz, desde donde se inició el trayecto que recorrió lugares, espacios y puntos históricos de la ciudad.


También acompañaron esta iniciativa las peñas y filiales de San Lorenzo, Estudiantes, River y Racing y los estudiantes de la carrera de Educación Física del Instituto Superior de Formación Docente Nº 98 quienes se desempeñaron como banderilleros.


Diversas propuestas artísticas locales acompañaron el recorrido para dar marco al paso de los deportistas. En la Capilla de los Negros, los tambores de Mejunje Candombe; en el Centro Cultural Municipal Vieja Estación, un ensamble de la Orquesta-Escuela de Chascomús y, desde el Centro Vasco acompañaron alentando a los competidores con banderas.

Una vez finalizadas todas las distancias (también se corrieron los 10K y 5K) en todas sus categorías, se realizó la premiación a cada uno de los atletas.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:
21K, General, Categoría Masculina:
1º: Fernández Gonzalo. (1:16:38), de Quilmes.
2º: Fernández Walter Ariel (1:17:24), de Chascomús.
3º: Maidana Maximiliano (1:18:35), de Lanús.

21K, General, Categoría Femenina:
1º: Fiscina Sabrina (1:34:52), de Lomas de Zamora
2º: Villaverde Carolina (1:36:00), de Chascomús
3º: Falco Mónica Lorena (1:38:24), de Temperley

10K, General, Categoría Masculina:
1º, Sives Alexis (00:36:13), de Chascomús
2º Bernardotti Carlos Noel (00:36:14), de Chascomús
3º Bergara Mauro Germán (00:36:34), de González Catán

10K, General, Categoría Femenina:
1º Castro Aldana Magalí (00:43:33), de González Catán
2º Ostrofsky María Belén (00:49:38), de Gonnet
3º López Flavia (00:51:32), de Chascomús

5K General, General, Categoría Masculina:
1º Toffani Jerónimo (00:18:14), de Chascomús
2º Antonena Raúl (00:19:00), de Ranchos
3º Toffani Jorge (00:21:31), de Chascomús

5K General, General, Categoría Femenina:
1º 306 Yessi Leyla (00:24:55), de Chascomús
2º 317 Alberti Catalina (00:25:14), de Chascomús
3º 318 Yannibelli Florencia (00:25:37), de Chascomús